Подготовка инжирного дерева к зиме

Инжир, или просто фиговое дерево, способно украсить собой любой сад, а его ароматные плоды станут гордостью для любого садовода. Однако, вырастить инжир довольно не просто. Это южное теплолюбивое растение, которое требует определенного температурного ежима даже зимой. Конечно, сейчас селекционеры вывели множество морозостойких сортов данной культуры, но все же инжир без правильной подготовке к зиме может просто погибнуть. В некоторых случаях с наступлением весны растение может даже зацвести, однако через время оно просто усыхает. В таких случаях неопытные садоводы считают, что дерево просто заболело, но на самом деле это последствие холодной зимы и промерзания растения.

                Так как же правильно подготовить инжир к зимовке, чтобы на следующий год он порадовал вас хорошим урожаем? Первое, чем стоит заняться это обрезка дерева.

Обрезка инжира осенью

                Обрезку инжира проводят осенью с целью прореживания кроны, а также для удаления сухих и больных ветвей. Также обрезка направлена на снижение кроны, в случае, если инжир слишком пойдет вверх (но с этим явлением можно бороться и летней прищипкой). Для средней полосы нежелательно допускать слишком интенсивного роста дерева, так как его будет сложно укрыть на зиму.

                В регионах со сложными климатическими условиями обрезку проводят довольно обильную, она подразумевает укорачивание молодых приростов примерно на 15-20 сантиметров.

                Омолаживающая обрезка инжира поводится поэтапно, в первый год необходимо укоротить одну часть ветвей, а на следующий – вторую. Это кропотливая процедура, которую необходимо осуществлять очень аккуратно чистым секатором или острым ножом.

Укрытие инжира на зиму

                Перед тем, как укрыть инжировое дерево, необходимо максимально опустить его ветви. Делается это в два этапа, сначала через пару недель после сбора урожая растение поливают и его ветви пригибают к земле, фиксируя бечевками. Затем,  с наступлением первых заморозков, ветви укрывают «дышащим» материалом. Для этих целей можно использовать агроволокно, мешковину или старую плотную ветошь. Полиэтилен в качестве укрывающего материала не используют, так как будет создаваться эффект «парника» и на дереве в лучшем случае образуется грибок, а в худшем оно просто напросто промерзнет при первом морозе.

                Укрытые ветви инжира нужно хорошо зафиксировать и присыпать небольшим слоем земли. Также важным моментом является защита растения от грызунов, которые любят питаться корой фруктовых деревьев. Прикопайте рядом с растением отраву.

                Корневую систему инжира также стоит защитить от мороза. Для этого приствольный грунт мульчируют опилками, мхом или перегноем с соломой. Слой мульчи должен быть не менее десяти сантиметров.

11402